вторник, 7 августа 2012 г.

пейзажи кингисеппа






Псковский парапланерный клуб - Отчет о бивачном перелете!

Отчет о бивачном перелете!

Итак, дан попутный прогноз на среду 14 июля (южный ветер 3-4 м/с), принято решение лететь, отступать некуда, сбор в клубе в 3:00 утра. День первый 14 июля 2010 года среда.

Кто то не ложился, кто то чуть подремал, но к трем все собрались у клуба и все были бодрячком, чувствовалось волнение от предстоящего. Оперативно загрузились и полчетвертого были на старте (памятник Александру Невскому). Последние вопросы, куда и зачем летим и первый пилот уходит в полной темноте, к четырем вылетаем все (Слава, Михаил, Вадим, Мирон). Аркадий и второй Слава на двух машинах следуют следом.

На высоте 200-300 метров подхватывает попутный ветер, разгоняя нас до 80 км/час, и огни города начинают быстро удаляться. Быстро проносятся подсвеченный Елизаровский монастырь, Середкинская зона и вот уже виднеются контуры Чудского озера, где намечена первая посадка. К посадке собираемся все вместе и садимся на пустынный пляж в 5:00, преодолев первые 84 км чуть больше чем за час – отличное начало.

Следом подъезжает наше сопровождение, быстро заправляемся, быстро собираемся и в 5:30 стартуем далее, подгоняет желание за утро до солнечной активности успеть долететь до финского залива.

Пролетаем военный аэродром Любимец (только что расформированный) низко не позволяет спуститься ротор, держимся не ниже 200 метров.

В лучах восходящего солнца вырисовываются терриконовые горбы Сланцев.

Темные выработки напоминают марсианские пейзажи. И уже вдалеке виднеется белый холм у Кингисеппа.

Выработки у Кингисеппа имеют совсем другую природу. Далеко слева подсвечены солнцем Нарва и Ивангород. За Кингисеппом садимся на выкошенное поле, при спуске ниже 300 метров уже чувствуется небольшая термичка, а время еще пол восьмого. Так же быстро дозаправляемся и делаем последний рывок в сторону финского залива. Нам все так помогает попутный ветер, настроение у всех отличное, все в предвкушение посадки и отдыха на заливе.

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий