понедельник, 6 августа 2012 г.

фото озер псковской области






Псковская область. Информационно-аналитический портал

Особая гордость и богатство Псковской области – это водные ресурсы. На территории более 3700 озер, самым крупным из которых является Псковско-Чудское озеро, занимающее по величине (3558 км 2 ) четвертое место в Европе после Ладожского, Онежского и Венерн.

Псковской области принадлежит около 59% акватории Псковско-Чудского озера, а остальная его часть относится к Эстонии. Большая часть озерного фонда области – 77,5% - представлена небольшими водоемами, площадью до 0,1 км 2 . Относительно крупных озер, площадью от 11,3 до 51,3 км 2 насчитывается 12. Основная масса малых озер сосредоточена в южных районах.

Из рек самыми крупными являются Великая, Ловать, Шелонь и Плюсса.

Реки принадлежат бассейну Балтийского моря, крупнейшие - Великая (с притоками Сороть, Череха, Пскова и др.), Шелонь, Ловать, Плюсса и часть верхнего течения Западной Двины.

Река Великая - самая крупная река Псковской области, (длина 430 км), берет начало на Бежаницкой возвышенности из ключей у Родиной горы, около деревни Скоково, и впадает в Псковское озеро.

Река Плюсса - одна из крупнейших рек Псковской области. Начинается она примерно в 40 км южнее г.Луга. Вначале река течет на северо-запад по направлению к Чудскому озеру, а затем поворачивает на север и переходит из Псковской в Ленинградскую область. На этом участке она течет параллельно р.Нарове, вытекающей из Чудского озера. Обе эти реки впадают с юга в Нарвское водохранилище. Длина реки более 200 км.

Сайт любителей рыбной ловли

2012 Псковская область. Информационно-аналитический портал Создание сайта -

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий