понедельник, 6 августа 2012 г.

ставки по рубл






Недвижимость / Арендодатели привязали ставки к рублю из-за нестабильности валютных курсов

| 29 декабря, четверг | Последнее обновление 15:07 | realty.vz.ru

Арендодатели привязали ставки к рублю из-за нестабильности валютных курсов

Фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД В III квартале на рынке аренды недвижимости России закрепилась тенденция привязывать ставки к национальной валюте ввиду резких колебаний на мировых валютных рынках, говорится в обзоре рынка, обнародованном MAYFAIR Properties.

Если собственник не соглашается на фиксирование ставки в рублях, то валютная ставка привязывается к курсу - как правило, прописывается некая вилка, например, ни ниже 28 и не выше 31 рубля, говорится в отчете, передает . По данным компании, динамика рынка коммерческой недвижимости за этот период осталась достаточно интенсивной и была на уровне второго квартала этого года. Средний уровень арендных ставок на офисы класса А в июле-августе составил от 950 до 1,4 тыс. долларов за кв.м., на офисы класса В - от 500-800 долларов, на офисы класса В+ от 650-800 долларов за кв.м. Но, стоит отметить, что в целом арендные ставки на офисы (А, В класса) варьируются от 600 до 2 тыс. долларов за кв.м. Аналитика Третий квартал был отмечен повышенным спросом, который ежемесячно рос, начиная с конца июля. Во второй половине августа количество заявок увеличилось - отложенный спрос начал реализовываться, как следствие, во второй половине III квартала спрос значительно превышал предложение. Важно отметить, что наиболее перспективным и востребованным сектором рынка коммерческой недвижимости в III квартале 2011 года остаются офисы класса А и B+. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года спрос на офисные помещения вырос на 20-25%. Наибольшим спросом пользовались бизнес-центры в ЦАО. Стоит отметить, что в III квартале 2011 года на рынке офисной недвижимости закрепилась тенденция к повышению количества запросов на офисы большой площади, которая была вызвана тем, что многие потенциальные арендаторы в рамках стабилизации экономической ситуации и выхода на новый представительский уровень планируют объединить сеть разрозненных филиалов в единое рабочее пространство. Наибольшим спросом пользовались офисы площадью от 400 до 1 тыс. кв.м. В сегменте офисной недвижимости традиционно наблюдается нехватка предложений площадью более 2 тыс. кв.м. При этом, нужно отметить, что запросы на офисы в большой площади делаются, как правило, в премиальном (А и B+) секторе. К таким бизнес центрам относятся: БЦ Бутик офис (Бутиковский переулок, дом 7), БЦ Чайка Плаза (Коробейников переулок, д.24), БЦ Усадьба (Вознесенский пер., д. 22), БЦ Павелецкая Плаза (Павелецкая пл.2), БЦ Naberezhnaya Tower (Краснопресненская наб.). Количество заключенных сделок в сентябре увеличилось по сравнению с июлем и августом, при этом основная масса сделок заключалась в бюджете 700-1000 долларов за кв.м. в год.

Поделиться новостью

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД НЕДВИЖИМОСТЬ, на сайте Russia.ru. Обращаем ваше внимание, что комментарии, содержащие ненормативную лексику, оскорбляющие авторов или других комментаторов, а также содержащие признаки разжигания розни, удаляются модераторами

Copyright 2011 Деловая газета Взгляд

Все права защищены

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий