понедельник, 6 августа 2012 г.

устройство башен пво берлина






Явное тайное Вены - Игорь Мальцев - Колонки - Euromag.ru

Явное тайное Вены

16 марта 2012 года, 15:49

Удивительно, как порой огромные сооружения, которые по настоящему формируют городской ландшафт, оставаясь на виду у всех, остаются незамеченными. Если не заморачиваться и не читать лишнего, не спрашивать и не слушать ответы, то можно сколь угодно долго жить в прекрасной Вене и никогда не заметить слона. Но один раз узнав о большой тайне Вены, вы уже никогда не будете ходить по этим улицам беззаботно, не думая о том, что стоит буквально за углом, закрывая, порой, горизонт.

имя: Игорь Мальцев

Российский журналист, долгие годы - обозреватель ИД Коммерсантъ , первый главный редактор журнала Медведь , журнала Другой , а также шеф-редактор журнала Коммерсантъ - Автопилот . Его колонки знакомы читателям Известий , Сноба и десятков других отечественных изданий. По первому образованию моряк. Любит путешествовать с фотокамерой. Любимые направления Исландия, Германия, Шотландия и Южная Африка.

Я не знаю, как венцы так сделали, что неразрушимые свидетели эпохи оставались выключенными из городского быта и точно не мозолили глаза туристам. Но это правда. Спросите любого человека, который недавно побывал в Вене, кто что видел?

Некоторые продвинутые вспомнят про Плахутту , а некоторые даже про Сецессион , ну и, конечно, про роскошь оперы (снаружи, в основном) и про конский навоз на роскошных площадях. Вспомнят и то, что кроме Дуная через Вену течет и канал, заодно. Но про одно они не вспомнят про цементные громады, которые возвышются на 50 метров над мостовыми и которые называются Flak Turm. Башни противовоздушной обороны загадочные, практически неразрушимые крепости, которые были построены в Германии и в Австрии по личномутребованию Гитлера после рейда британских королевских ВВС на Берлин.

Первую из них я видел в Гамбурге ее так и не смогли снести и поэтому превратили в музыкальную школу и ночной клуб, пробив окна в толстенных стенах. Конечно, она производит впечатление, но совсем не такое, как венские башни. Потому что хоть как-то одомашнена .

Остальные, оставшиеся невредимыми, Flakturmen имеют гораздо менее гражданский вид. Стены в три с половиной метра бетона не могла преодолеть ни одна бомба, состоявшая на вооружении у объединенных сил коалиции. Ну, разве что, 10-тонный Большой шлем англичан.

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий