вторник, 7 августа 2012 г.

лечебная герань от отита - где купить






Лечебная герань, применение при лечении пародонтоз | Домашние цветы

Лечебная герань, применение при лечении пародонтоз

Одним из самых распространенных комнатных растения является герань, или как ее по научному называют пеларгония. Стоит то горшок с геранью, можно сказать у каждого, любителя комнатных растений, а вот о ее лечебных свойствах знают немногие. Раньше геранью лечили многие болезни, начиная от простой простуды и заканчивая раком. Сегодня множество рецептов забыто, а зря. Настойки, отвары и компрессы из герани, являются очень эффективными средствами против многих болезней. Капли настойки применяют внутрь при гриппе, артрите, стенокардии, неврастении, при лечении женских болезней, лихорадке, эпилепсии, бессоннице, носовом кровотечении. Настойку можно приобрести в любой аптеке, а можно приготовить самим для этого размятые листья заливают спиртом и дают настояться несколько дней.

От облысения и различных кожных заболеваниях, при порезах, ангине, используют отвары. Отвар приготовляют таким образом: приблизительно 3 столовые ложки растертой или сушеной лечебной герани стаканом воды и вскипятить. Дать настояться. Лечат все вышеперечисленные болезни промыванием отвара. Отвар герани обладает противовоспалительным, заживляющим свойством. Его так же применяют внутрь. Он хорошо помогает при язвах желудка, почечной недостаточности, болезни печени . Отваром герани, больным раком и геморроем, делают лечебные клизмы.

Помимо настоек и отваров не меньшей известностью в народной медицине пользуется гераниевое масло. Секреты его приготовления знали еще в древнем Риме. Уже тогда люди узнали о целебных свойствах герани. Масло хорошо помогает на ранних стадия катаракты, его закапывают в нос при насморке и уши при отите и воспалении. Его используют при лечебных растираниях ревматизме, болях в суставах, при растяжении мышц. Масло вы можете приобрести, так же как и настойку в аптеке, а можете приготовить дома. Пропорции довольно просты. Готовите половину баночки (200гр) растертой в кашицу герани и заливаете спиртом, до половины баночки. Накрываете крышкой, ставите в теплое место на неделю. Затем доливаете до верхних краев оливковым или кукурузным маслом (если нет, то подойдет и подсолнечное), закрываете крышкой и ставите в теплое место еще на неделю. Достаете, процеживаете. Гераниевое масло готово.

Герань, это одно из немногих лекарственных растений, у которого в лечебных целях используют не только листья, стебли и соцветия, но и корневую часть. Из корня герани делают примочки при головных и зубных болях, припародонтоз лечение народными средствами. При кровоточивости десен лечебные отвары из герани хорошо помогают .

Компрессы ставят при простудах, ангине отитах, эпилепсии, при ангине и простуде растертые в кашицу листья смешивают с мукой, до образования пласта облепливают шею закрывают полиэтиленом и закручивают шарфом или платком. При отите (стрельбе в ухе) такой компресс цепляют на уши, при эпилепсии на солнечное сплетение.

Помимо всего прочего лечебными свойствами обладает также простая герань в горшке. Все дело в том, что листья и цветы герани выделяют специальные антибактерицидные вещества фитонциды. Поэтому воздух в комнате, в которой стоит горшок с геранью всегда чистый и душистый.

В лечебных целях используют не только комнатную герань, но так, же и ее полевые и лесные собратья. Это полевая герань и Лесная герань. Они обладают не меньшими целебными средствами.

Но не стоит полностью заниматься самолечением. Лечебная герань как хорошая помощь, будь -то первая или вспомогательная при основном лечении не заменит основного лечения. Во многих странах на основе экстракта герани создаются многие препараты. Как показывает практика, такие препараты значительно сильнее действуют, чем старые методы. Но это не значит, что старые методы себя изжили. Народная медицина всегда шла рука об руку с официальной.

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий