вторник, 7 августа 2012 г.

подать две декларации за налоговый период ндс






Заполнение декларации по НДС при экспорте

Сайт о налоговом планировании и оптимизации налогообложения

Планирование налогов

Налоговая оптимизация



Продажа товаров на экспорт облагается НДС по ставке 0%. Но право на применение такой ставки необходимо подтвердить документами (Подпункт 1 п. 1 ст. 164, ст. 165 НК РФ). На сбор документов дается 180 дней с даты помещения товаров под таможенные процедуры экспорта (эта дата определяется по отметке на таможенной декларации Выпуск разрешен ) (Пункт 9 ст. 165 НК РФ; ст. 204 Таможенного кодекса Таможенного союза). От того, в какой срок вы собрали документы - до истечения 180 календарных дней или после, зависит порядок исчисления налога. И, как следствие, .

Для экспортеров в декларации выделили специальные разделы - разд. 4, 5 и 6 . О том, в каком случае надо заполнить тот или иной раздел, мы и поговорим.

Все документы собраны в срок: заполняем раздел 4

Раздел 4 вы заполняете за тот квартал, в котором собрали полный комплект документов, подтверждающих экспорт. В нем вы отражаете выручку от реализации товаров на экспорт и заявляете вычет. При этом, даже если соберете документы раньше, вы можете не торопиться и не отражать в декларации экспортные операции до окончания срока - 180 дней (Письмо Минфина России от 15.02.2010 N 03-07-08/38). Например, если документов много и вы не успеваете подготовить их для представления в налоговую.

Имейте в виду, что по товарам (работам, услугам), которые используются для экспортных операций, нужно учитывать отдельно от входного НДС по операциям, облагаемым НДС по другим ставкам (например, можно ввести отдельные субсчета в бухгалтерском учете или формировать специальные налоговые регистры) (Пункт 1 ст. 153, п. 6 ст. 166, п. 1 ст. 173, п. 3 ст. 172 НК РФ).

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий