воскресенье, 5 августа 2012 г.

окрашивание поверхностей основы строительного производства






Технология строительного производства: Учебник для вузов // С.С.Атаев, Н.Н.Данилов, Б.В.Прыкин и др., - страница №165

В древности секрет изготовления цветного стекла строго охранялся. Таинственный и притягательный свет играющих разноцветными бликами витражей и изысканная расписная посуда были дороги и являлись произведениями искусства.

При работе шпателями и шпателями-полутерками (рис. XIII. 23, ж) на них накладывают порцию шпатлевки, намазывают на поверхность движением в одном направлении и разравнивают движениями в разных направлениях.

Механизированным способом шпатлевку наносят воздушным распылением или подают под давлением через механизированные шпатели.

Для воздушного распыления применяют обычную окрасочную установку (пистолеты-распылители и удочки оборудованы специальными форсунками) либо специальную шпатлевочную установку (рис. ХIII.23, з), состоящую из компрессоров, нагнетательного бачка и удочки, с помощью которой наносят слой шпатлевки. Струю шпатлевки направляют под прямым углом к поверхности и движением сверху вниз наносят полосами, захватывая предыдущие на 4—5 см. Расстояние между поверхностью и распылителем должно составлять 20...30 см. Нанесенный слой шпатлевки разравнивают шпателем-полутерком или шпателем с резиновым наконечником.

При нанесении шпатлевки давлением на вертикальные поверхности применяют механизированный шпатель (рис. ХІІІ.23, и), представляющий собой полую плоскую лопатку, один конец которой переходит в патрубок для присоединения шланга для подачи материала. Шпатлевочный состав подают непосредственно на шпатель, которым наносят и разравнивают шпатлевку. Шпатлевочный состав подают под давлением сжатого воздуху, для чего используют компрессор и нагнетательный бачок или растворонасос. В последнем случае можно применять составы более густой консистенции.

При подготовке потолочной поверхности более рационален механизированный шпатель с валиком (рис. ХІІІ.23, ж), к которому шпатлевка подается по шлангу через полую рукоятку и разравнивается по поверхности основания пластмассовыми полосками закрепленными на самом шпателе.

В зависимости от предъявляемых требований к окраске поверхность шпатлюют один или несколько раз с промежуточным шлифованием и огрунтовкой.

Шлифование — это процесс обработки подготовляемой поверхности для ее сглаживания. Шлифование выполняют после каждого подмазывания и шпатлевания, а иногда (при качественной отделке) и после грунтующего и первого окрасочного слоев. Шлифуют пемзой или шлифовальной шкуркой вручную или пневмо- и электрошлифовальными машинками. Шлифовальный диск машинок имеет приспособление для крепления пемзы и шлифовальной шкурки.

3. ОКРАСКА ПОВЕРХНОСТЕЙ

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий